Now Reading
Рекорды Фаберже и его коллег из России

Рекорды Фаберже и его коллег из России

Инна Пуликова

Топ-10 самых дорогих произведений русских ювелиров, когда-либо проданных на аукционах

В феврале 2004 года рухнули надежды сотен коллекционеров со всего света, собиравшихся принять участие в историческом аукционе Sotheby’s: на торгах в Нью-Йорке ожидали собрание произведений фирмы Карла Фаберже, принадлежавшую Малькольму Форбсу, основателю журнала Forbes. Однако еще до торгов она была полностью выкуплена российским предпринимателем и коллекционером Виктором Вексельбергом. Более $100 млн – в такую сумму обошлась покупка собрания, в которое вошли около 200 предметов (украшений, табакерок, чернильных приборов). В их числе девять легендарных императорских пасхальных яиц, выставленных сегодня в Санкт-Петербурге в Музее Фаберже, основанном Вексельбергом.

Гигантская сумма, но очень выгодная оптовая покупка. Когда речь идет о произведениях русских ювелиров, именно изделия фирмы Карла Фаберже лидируют на торгах, и чаще всего рекорды ставят покупатели, сражающиеся за пасхальные яйца.

Смотрите также
Коллекция Элтона Джона, Коллекция сэра Элтона Джона: гламур и рок-н-ролл
Рекорды Фаберже и других ювелиров из России, Рекорды Фаберже и его коллег из России
«Ротшильдовское» яйцо Фаберже. Фото: Christie’s
«Ротшильдовское» яйцо
  • На первом месте сегодня «Ротшильдовское» яйцо, проданное в 2007 году за $18,5 млн аукционным домом Christie’s. Этот шедевр ювелирного и часового искусства был изготовлен в 1902 году по заказу семьи Эфрусси и в 1905 году подарен на свадьбу барону Эдуарду Ротшильду. Яйцо-часы Ротшильдов практически повторяет яйцо-часы «Петушок» из серии императорских (самых статусных) пасхальных яиц Фаберже. Более 100 лет – вплоть до аукциона – яйцо оставалось в собственности этой семьи (произведениям Фаберже редко выпадала такая спокойная судьба). Новым владельцем «Ротшильдовского» яйца стал коллекционер Александр Иванов, хранивший его в своем Музее Фаберже в Баден-Бадене. С 2014 года это пасхальное яйцо находится в Государственном Эрмитаже.
Рекорды Фаберже и других ювелиров из России, Рекорды Фаберже и его коллег из России
«Зимнее» пасхальное яйцо Фаберже. Фото: Christie’s
«Зимнее» пасхальное яйцо
  • На втором месте с аукционным результатом $9,5 млн императорское «Зимнее» пасхальное яйцо фирмы Фаберже. Яйцо из горного хрусталя с обязательным «сюрпризом» – спрятанной внутри платиновой корзиночкой с подснежниками – приобрел для своей матери, Марии Федоровны, император Николай II. Это самое дорогое яйцо Фаберже, заказанное императорским домом: в 1913 году за него было уплачено 24 600 рублей. В 1927 году «Зимнее» яйцо было продано всесоюзным объединением «Антиквариат» и с тех пор неоднократно меняло владельцев, пока в 2002 году на аукционе Christie’s его не выкупил эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани.
Рекорды Фаберже и других ювелиров из России, Рекорды Фаберже и его коллег из России
Фирма Фаберже. Пасхальное яйцо «Сосновая шишка». Фото: Christie’s
Пасхальное яйцо «Сосновая шишка»
  • $3,14 млн – такую сумму в 1989 году уплатила на торгах Christie’s Джоан Шаг, вдова бывшего топ-менеджера корпорации McDonald’s, за пасхальное яйцо «Сосновая шишка». Оно создано в 1900 году по заказу русского промышленника Александра Кельха для своей жены Варвары. Синяя эмаль гильоше и платиновые гирлянды с бриллиантами покрывают поверхность яйца, а внутри скрыт механический, украшенный драгоценными камнями слон, на котором сидит погонщик.
Рекорды Фаберже и других ювелиров из России, Рекорды Фаберже и его коллег из России
Пасхальное яйцо «Яблоневый цвет». Фото: Faberge.com
Пасхальное яйцо «Яблоневый цвет»
  • На четвертом месте изысканное нефритовое пасхальное яйцо «Яблоневый цвет», оплетенное золотыми ветвями яблони и украшенное бриллиантами и эмалью. Создано по заказу Александра Кельха в 1901 году. Оно было продано в Женеве в ноябре 1996 году на торгах Christie’s за $1,121 млн. Новым его владельцем стал Адульф Петер Гооп, коллекционер из Лихтенштейна. Всего для семьи Кельх фирма Фаберже изготовила семь пасхальных яиц, которые по уровню исполнения не уступают императорским. Сегодня пасхальное яйцо «Яблоневый цвет» представлено в постоянной экспозиции в «Сокровищнице Лихтенштейна» – подразделении Национального музея Лихтенштейна.
Рекорды Фаберже и других ювелиров из России, Рекорды Фаберже и его коллег из России
Тиара Фаберже. Фото: Christie’s
Тиара Фаберже
  • На пятом месте с результатом $1,03 млн вновь мастерская Фаберже, на этот раз не с пасхальным яйцом. В Женеве на торгах Christie’s в мае 2019 года была продана изысканная тиара c девятью аквамаринами и старыми бриллиантами огранки «кушон» и «роза». В 1904 году этот шедевр, созданный русскими ювелирами, стал свадебным подарком Фридриха Франциска IV, великого герцога Мекленбург-Шверинского, его невесте – принцессе Александре Ганноверской и Камберлендской.
Рекорды Фаберже и других ювелиров из России, Рекорды Фаберже и его коллег из России
Миниатюрный серебряный заводной носорог Фаберже. Фото: Christie’s
Заводной носорог Фаберже
  • Не только пасхальные яйца, но и «зоопарк» фирмы Фаберже имеет своих преданных поклонников, готовых ради них расстаться с серьезными суммами. Миниатюрный серебряный заводной носорог, способный двигать головой и хвостом, был продан в ноябре 2017 года на Christie’s за $938,6 тыс. По данным аукционного дома, драгоценная анималистическая скульптура создана в 1909 году и могла принадлежать английской королеве Александре, а затем ее сестре, русской императрице Марии Федоровне.
Рекорды Фаберже и других ювелиров из России, Рекорды Фаберже и его коллег из России
Табакерка, изготовленная в мастерской Фридриха Кёхли. Фото: Christie’s
Императорская табакерка Фридриха Кёхли
  • Драгоценные табакерки занимали особое место в иерархии официальных подарков при русском императорском дворе, а табакерка, украшенная портретом монарха, имела исключительное значение. Круг ювелиров, которые выполняли такие заказы, был узким, а качество их работы – высочайшим. В число этих избранных ювелиров входил Фридрих Кёхли – имя на сегодняшний день менее громкое, чем Фаберже, но не менее уважаемое. За табакерку, изготовленную в его мастерской в 1890 году, на торгах Christie’s в ноябре 2010 года заплатили £505,3 тыс. И это не удивительно: великолепно исполненная, украшенная золотом, эмалью гильоше и драгоценными камнями, табакерка (и это самое главное!) несет на крышке миниатюрный портрет цесаревича Николая Александровича, то есть с большой долей вероятности могла быть подарком от имени будущего императора Николая II.
Рекорды Фаберже и других ювелиров из России, Рекорды Фаберже и его коллег из России
Торговый дом «Болин К.Э.». Императорская табакерка с монограммой Николая II. Фото: Christie’s
Императорская табакерка с монограммой Николая II
  • На восьмом месте еще одна императорская табакерка и еще одно имя, важное для русского ювелирного искусства. Торговый дом «Болин К.Э.» был создан Эдуардом Людвигом Болином, который в конце XIX века считался наряду с Фридрихом Кёхли и Карлом Фаберже одним из трех ведущих ювелиров Санкт-Петербурга. Прекрасная табакерка из золота и эмали с монограммой императора Николая II в 1912 году была подарена от его имени сербскому посланнику Поповичу. А в ноябре 2006 года на аукционе Christie’s за нее заплатили £344 тыс.
Рекорды Фаберже и других ювелиров из России, Рекорды Фаберже и его коллег из России
Ювелирная фирма Павла Овчинникова. Триптих-складень с иконами Святителя Николая, Богоматери и Христа Пантократора. Фото: Christie’s
Триптих-складень фирмы Овчинникова
  • Триптих-складень с иконами Святителя Николая, Богоматери и Христа Пантократора, подаренный подчиненными генералу Николаю Ивановичу Протопопову, был продан на торгах Christie’s в 2015 году за £206,5 тыс. Оклады, выполненные из позолоченного серебра и украшенные разноцветными перегородчатыми и выемчатыми эмалями, демонстрируют виртуозную технику серебряных дел мастеров ювелирной фирмы, основанной Павлом Овчинниковым и носившей его имя.
Рекорды Фаберже и других ювелиров из России, Рекорды Фаберже и его коллег из России
Фирма Сазикова. Панно из позолоченного серебра с эмалями, изображающими города и села Смоленской губернии. Фото: Christie’s
Панно Фирмы Сазикова
  • «Придворный фабрикант серебряных изделий Сазиков» – так официально называлась фирма, мастера которой создали исключительно статусный предмет, проданный в июне 2011 года на торгах Christie’s за £181,3 тыс. Подарок, преподнесенный императору Александру III и императрице Марии Федоровне смоленским дворянством в1883 году, – великолепное панно в стиле историзм из позолоченного серебра с эмалями, изображающими города и села Смоленской губернии. Мастерство ювелиров Сазикова, как и коллег из фирмы Овчинникова делает их произведения неизменно востребованными у ценителей русского серебра высокого класса.

© 2023 Частная Коллекция

Наверх