Now Reading
Сокровища Фаберже добрались до Сочи

Сокровища Фаберже добрались до Сочи

Выставка «Фаберже. Сокровища императорской России» проходит до 15 сентября 2021 года на территории исторического Морского вокзала г. Сочи. Ее проводят Музей Фаберже в Санкт-Петербурге при содействии генерального партнера Sublime by Bosco и администрации города.

Культурно-исторический фонд «Связь времен» и Музей Фаберже в Санкт-Петербурге открыли выставку 29 мая, в рамках празднования Дня города Сочи и начала летнего курортного сезона. Экспозиция состоит из ювелирных шедевров прославленной фирмы Карла Фаберже из собрания музея, в первую очередь, шести больших пасхальных яиц Фаберже.

Фаберже в Сочи, Сокровища Фаберже добрались до Сочи
Карл Фаберже выбирает драгоценные камни. Санкт-Петербург, конец XIX – начало XX в. Фотограф Х.Оберг. Фото: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге

Также зрители смогут ознакомиться практически со всеми направлениями, в которых работала фирма Фаберже: с императорскими подарками, изысканными фантазийными предметами, ювелирными украшениями, аксессуарами, украшенными эмалью-гильоше, парадным серебром, иконами в драгоценных окладах. Дополнят выставку изделия современников и конкурентов Фаберже, московских и петербургских ювелиров, работавших на рубеже XIX–XX веков.

Имя Карла Фаберже известно во всем мире благодаря драгоценным пасхальным яйцам, которые мастера его фирмы создавали по заказам двух последних русских императоров – Александра III и Николая II в период с 1885 по 1917 годы. Всего было ими исполнено и вручено августейшим заказчикам 50 яиц. Согласно воспоминаниям главного дизайнера фирмы Фаберже Франца Бирбаума, в изготовлении этих пасхальных подарков императорская семья предоставляла Фаберже полную творческую свободу, ограниченную лишь правилом никогда не повторяться. Поэтому каждое императорское пасхальное яйцо Фаберже – это уникальное произведение ювелирного искусства, к созданию которого приложили руку лучшие ювелиры, эмальеры и камнерезы, работавшие на фирму. Каждое яйцо имеет собственный сюжет, связанный с жизнью и правлением последних Романовых.

«Бутон розы»
Фаберже в Сочи, Сокровища Фаберже добрались до Сочи
«Бутон розы». Подарок Императора Николая II супруге, императрице Александре Федоровне, на Пасху 1895 года. Санкт-Петербург, 1895. Фирма К. Фаберже, мастер М. Перхин. Фото: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге

На выставке будет представлено два яйца из императорской серии: одно принадлежавшее Марии Федоровне, и одно – Александре Федоровне. Яйцо «Бутон розы», поднесенное Николаем II на Пасху 1895 года своей любимой Аликс (так в императорской семье называли Александру Федоровну), является первым из подаренных ей пасхальных яиц Фаберже, что придает ему особую символическую ценность. По своему характеру «Бутон розы» – очень личный, сентиментальный подарок, где все декоративные элементы призваны рассказывать о романтических чувствах дарителя. Золотое, покрытое прозрачной земляничной эмалью яйцо украшено стрелами Амура с алмазными наконечниками, золотыми, перевязанными лентами венками (символы любви и крепости брачных уз), и, конечно, портретом влюбленного.

«Лавровое дерево»
Фаберже в Сочи, Сокровища Фаберже добрались до Сочи
Фирма Фаберже. Императорское пасхальное яйцо «Лавровое дерево». 1911. Фото: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге

Коллекция яиц Фаберже, принадлежавших матери Николая II Марии Федоровне, представлена яйцом «Лавровое дерево», подаренным ей сыном на Пасху 1911 года. Мотив вечнозеленого лавра, символизирующего бессмертие и славу, выбран не случайно – в тот год исполнялось 30 лет с момента вступления Марии Федоровны на российский престол. Крона лаврового дерева имеет форму яйца и состоит из трех сотен листьев, вырезанных из саянского нефрита – камня, который, благодаря своим замечательным пластическим свойствам, был особенно любим Карлом Фаберже и использовался для создания многих шедевров его фирмы. В нефритовую крону дерева помещена золотая певчая птичка, чей механизм прекрасно работает и по сей день.

Избранные клиенты

Пасхальные шедевры, которыми владели русские императрицы, возбуждали восхищение и зависть самых известных и богатых дам Старого и Нового света рубежа XIX¬–XX веков. Тем не менее, клиентов фирмы Фаберже, которым посчастливилось заказать знаменитому ювелиру аналогичные роскошные подарки, можно пересчитать по пальцам одной руки. Среди таких счастливиц была герцогиня Консуэло Мальборо, светская красавица, происходившая из богатейшей американской семьи Вандербильт. Она посетила Россию в 1902 году, присутствовала на балу в Зимнем дворце, а также была принята вдовствующей императрицей Марией Федоровной в Аничковом дворце. Вероятно, там она увидела принадлежавшее императрице покрытое синей эмалью яйцо-часы со змеей – подарок Николая II на Пасху 1895 года. В итоге фирма Фаберже получила заказ на создание аналогичного изделия для знатной английской путешественницы.

Яйцо, изготовленное для молодой герцогини, покрыто нежно-розовой прозрачной эмалью-гильоше, которая в сочетании с перламутровой эмалью постамента и золотым классицистическим декором, создает возвышенное и праздничное настроение. Как и императорское яйцо 1895 года, оно напоминает французские интерьерные часы конца восемнадцатого века, выполненные в стиле Людовика XVI.

В 1898–1904 годах фирма Фаберже исполнила семь пасхальных яиц для Варвары Кельх, наследницы богатейшей семьи купцов Базановых, живших в Москве и владевших золотопромышленными компаниями, пароходствами, солеваренными и винокуренными заводами в Сибири. Эта серия – единственная помимо императорской, все прочие клиенты удостоились только одного яйца от Фаберже. Последнее яйцо серии Кельх – роскошно декорированный и необычайно крупный «Шантеклер», яйцо с часами и поющим золотым петушком. Оно является вариацией еще одного императорского шедевра – яйца «Петушок», подаренного Николаем II Марии Федоровне на Пасху 1900 года.

Смотрите также
Выставка Parcours Mode Bijoux Design, В Париже смешают дизайн, моду и ювелирное искусство

Список шедевров фирмы Фаберже, представленных на выставке, не исчерпывается пасхальными яйцами. В собрании Музея Фаберже немало уникальных изделий, связанных с историей семьи Романовых, а также других выдающихся людей того времени. Такова, например, драгоценная «Коронационная» табакерка, поднесенная генерал-лейтенанту Артуру фон Больфрасу, начальнику Военной канцелярии австрийского императора Франца Иосифа I, по случаю визита последнего в Санкт-Петербург вскоре после коронации Николая II. Она выполнена в том же дизайне, что и знаменитое «Коронационное» пасхальное яйцо: ее золотой корпус покрыт желтой эмалью-гильоше с рисунком расходящихся лучей, сверху на эмаль наложена золотая сетка с алмазами-«розами» и черные двуглавые орлы. В центре крышки находится бриллиантовая монограмма Николая II под императорской короной.

Фаберже в Сочи, Сокровища Фаберже добрались до Сочи
Презентационный ковш. Дар Императорского Московского общества поощрения рысистого коннозаводства американскому магнату Корнелиусу К.Г. Биллингсу. Москва, 1909. Фирма К. Фаберже, мастер Ф. Рюкерт. Фото: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге

Всего на выставке «Фаберже. Сокровища императорской России» будет представлено около 150 произведений русского ювелирного искусства эпохи, которую по праву называют «эпохой Фаберже».  

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 22:00. Подробная информация для посетителей тут.

© 2023 Частная Коллекция

Наверх