Now Reading
4 изделия Фаберже выставлены на русские торги Christie’s

4 изделия Фаберже выставлены на русские торги Christie’s

Аукционный дом Christie’s объявил топ-лоты осенних русских торгов, которые пройдут в Лондоне 23 ноября. Помимо живописи и графики ведущих русских художников XVIII-XXI веков, на аукционе будут представлены произведения декоративно-прикладного искусства: изделия Фаберже, императорские драгоценности, эмали, императорский и советский фарфор.

Все лоты из частных коллекций и впервые выставлены на продажу.

Особо стоит отметить изделия Фаберже: редкий серебряный кувшин для вина в форме фазана, шкатулка с эмалью Федора Рюкерта, бонбоньерка и кабинетный набор с фигуркой слона.

Фаберже на аукционе Christie's, 4 изделия Фаберже выставлены на русские торги Christie’s
Фирма Фаберже. Эмальер Федор Рюкерт. 1908-1917. Фото: Christie’s

Большая шкатулка прямоугольной формы (Москва, 1908-1917) с изображением Московского Кремля на откидной крышке происходит из частной швейцарской коллекции, она гарантированно должна привлечь внимание коллекционеров. Серебряная с позолотой, с перегородчатой эмалью и эмалью гильоше работы прославленного мастера Федора Рюкерта (выставка его эмалей для Фаберже и других фирм как раз проходит в Москве до 10 января), шкатулка достойна музейной коллекции. Эстимейт – £150-200 тыс.

Фаберже на аукционе Christie's, 4 изделия Фаберже выставлены на русские торги Christie’s
Фирма Фаберже. Ювелир Михаил Перкин. Бонбоньерка. Золото, лунный камень, лакированная шкатулка. 1890. Фото: Christie’s

Интерес представляет и необычная небольшая бонбоньерка диаметром шесть сантиметров – с маркировкой Фаберже и знаком главного ювелира фирмы Михаила Перкина. На лакированную круглую шкатулку фабрики Лукутина нанесена золотая чеканка стрекозы с глазами из лунного камня огранки кабошон, золотыми ободком и замком. Эта редкая бонбоньерка вдохновлена японской техникой такамакие. Эстимейт – £20-30 тыс.

Фаберже на аукционе Christie's, 4 изделия Фаберже выставлены на русские торги Christie’s
Фирма Фаберже. Мастер Юлиус Раппопорт. Кувшин. 1890. Фото: Christie’s

Серебряные животные Фаберже, несомненно, являются шедеврами серебряного дела. Они отличаются исключительной натуралистичностью и безупречным качеством и пользуются огромной популярностью у покупателей Фаберже. Поэтому ожидается борьба коллекционеров за серебряный винный кувшин в форме фазана и чернильницу с фигуркой слона (эстимейт – £100-150 тыс. и £10-15 тыс. соответственно).

Смотрите также
Подарок Церетели Юлия Гоголь, Подарок Зурабу Церетели: «Голубая роза» Юлии Гоголь
Фаберже на аукционе Christie's, 4 изделия Фаберже выставлены на русские торги Christie’s
Фирма Фаберже. Кабинетный набор с чернильницей и серебряной фигуркой слона. 1908-1917. Фото: Christie’s

Кувшин (66 см в длину, 2,5 кг) выполнен главным серебряником фирмы Фаберже Юлиусом Раппопортом со свойственным ему мастерством: оперение и хвост с мелкой чеканкой, голова на петлях в качестве крышки, позолота внутренней части; на голове, шее и лапах отметки шведского импорта. Согласно документам фирмы, еще один серебряный фазан был приобретен императрицей Марией Федоровной в 1893 году. В описи дворца великого князя Владимира Александровича, составленной в 1917 году, в его коллекции был как серебряный фазан, так и глухарь.

Среди других топ-лотов русских торгов, анонсированных Christie’s, картина «Карнавал в Венеции» Александры Экстер и «Аккордеонист» Александры Щекатихиной-Потоцкой (эстимейт – £250-350 тыс. и £80-120 тыс. соответственно). Все произведения доступны для просмотра в офисе аукционного дома в Лондоне 20-22 ноября.

© 2023 Частная Коллекция

Наверх