Now Reading
Цветные бриллианты

Цветные бриллианты

Фантазийные бриллианты, от природы обладающие желтой, коричневой, розовой, зеленой, голубой или оранжевой окраской, классифицируются по цвету отдельно от белых и считаются исключительно редкими и ценными. Их оценивают по насыщенности цвета: чем насыщеннее оттенок, тем выше ценность. Бриллиант с желтым оттенком не то же самое, что натуральный фантазийный желтый бриллиант. Желтый оттенок белого бриллианта тускловат, а цвет фантазийного желтого бриллианта яркий и густой.Оценка цвета каждого сертифицированного бриллианта указана на прилагаемом сертификате GIA, EGL или SGL.

Желтый

Желтые бриллианты (также известные как «канареечные» бриллианты) – самые известные из всех фантазийных бриллиантов. Настоящие фантазийные желтые бриллианты имеют яркий цвет и, как правило, дороже за карат из-за их редкой красоты.

Примерно 60% всех бриллиантов фантазийных цветов – это желтые бриллианты. Они содержат азот, который придает алмазу желтый цвет.

Коричневый

Коричневые бриллианты получают свой цвет в результате изменения молекулярной структуры алмаза. Светло-коричневые бриллианты называют бриллиантами цвета шампанского, а коричневые бриллианты, содержащие оттенки оранжевого, известны как «коньячные» бриллианты.

Розовый

Розовые бриллианты – одни из самых привлекательных и самых ценных фантазийных бриллиантов на рынке. Они могут иметь любой из следующих оттенков: очень светло-розовый, светло-розовый, фантазийный светло-розовый, фантазийный розовый, фантазийный насыщенно-розовый, фантазийный ярко-розовый, фантазийный темно-розовый (пурпурный).

В отличие от других бриллиантов фантазийных цветов, до сих пор неизвестно, почему именно розовые бриллианты приобретают розовый оттенок. Некоторые ученые предполагают, что это связано с дефектом решетки на атомном уровне, который избирательно поглощает свет и дает розовый оттенок. Розовые бриллианты встречаются в природе чрезвычайно редко.

Очень насыщенный розовый и пурпурно-розовый невероятно редки и часто используются как предметы коллекционирования. Когда на рынок поступает редкий ярко-розовый или пурпурно-розовый цвет, его цена может достигать миллионов долларов за карат.

Розовые бриллианты с Аргайла

Алмазный рудник Аргайл в Австралии является крупнейшим производителем алмазов в мире по объему. Это также единственный известный значительный источник редких розовых алмазов, на который приходится более 90% мировых поставок. Кроме того, на руднике Аргайл добывается большое количество других естественно окрашенных алмазов, включая голубые бриллианты, коньячные бриллианты и бриллианты цвета шампанского.

Зеленый

Зеленые бриллианты – вторые по редкости бриллианты фантазийных цветов после красных. Поскольку зеленый цвет представляет собой смесь синего и желтого, оттенки зеленых бриллиантов обычно варьируются от сине-зеленого до желто-зеленого, но иногда могут иметь оттенки серого или коричневого. Зеленые бриллианты, на которых нет следов других цветов, невероятно редки и ценны.

Шкала оценки зеленых бриллиантов следующая: слабый зеленый, очень светло-зеленый, светло-зеленый, фантазийный светло-зеленый, фантазийный зеленый, фантазийный интенсивно-зеленый, фантазийный темно-зеленый, фантазийный темно-зеленый и фантазийный ярко-зеленый.

Зеленый алмаз образуется в течение миллионов лет после того, как он был пропитан бета- и гамма-лучами, которые способствуют окрашиванию алмаза в зеленый. В некоторых случаях зеленый цвет алмаза присутствует только на поверхности. Это значит, что со временем цвет поблекнет. Поэтому чистых зеленых бриллиантов очень мало.

Голубой

Голубые бриллианты также встречаются крайне редко и, следовательно, считаются наиболее ценными. Цвет бриллиантов варьируется от голубого до темно-синего.

Иногда бриллианты имеют следы зеленого или серого цвета. Существует множество элементов, придающих голубым бриллиантам характерный оттенок. В первую очередь это бор, за ним следуют водород и азот. Пожалуй, самым известным фантазийным голубым бриллиантом в мире является алмаз Надежды, который весит более 45 карат.

Голубые алмазы образуются, когда химический бор оказывается захваченным в матрице алмаза.

Оранжевый

Оранжевые бриллианты часто содержат коричневые, желтые или розовые оттенки. Обычно их добывают на руднике Аргайл в Австралии или в Южной Африке. Оранжевые бриллианты в основном делятся на фантазийный оранжевый, фантазийный насыщенно-оранжевый, фантазийный ярко-оранжевый, фантазийный темно-оранжевый и фантазийный темно-оранжевый.

Чтобы бриллиант считался оранжевым, он не должен содержать следов коричневого цвета, что бывает очень нечасто. Поскольку настоящие оранжевые бриллианты крайне редки, о них известно меньше, чем о других бриллиантах фантазийных цветов, таких как розовый или желтый.

© 2023 Частная Коллекция

Наверх