Now Reading
3000 лет ювелирного искусства Китая в Париже

3000 лет ювелирного искусства Китая в Париже

С 1 декабря 2022 года по 14 апреля 2023 года в Школе ювелирного искусства в Париже (L’École des Arts Joailliers) проходит выставка «Золото и сокровища. 3000 лет китайских украшений» из частной коллекции Mengdiexuan. 

В первый раз проект был показан в L’École des Arts Joailliers Asia-Pacific в Гонконге прошлой весной, теперь выставка переехала в Париж. Представленные изделия из золота охватывают более чем 3000-летнюю историю Китая. Все они происходят из частной коллекции Mengdiexuan (Мэндиэсюань), посвященной китайскому искусству, которая впервые представлена публике в Европе.

Ювелирное искусство Китая, 3000 лет ювелирного искусства Китая в Париже
Брошь в виде цикады. Золото, стекло. Династия Мин, 1368–1644 гг. Коллекция Mengdiexuan. Фото: Picspark Co.

Даосский текст времен Империи Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.) свидетельствует о важности, которой обладало золото в то время: «Золото — самая драгоценная вещь во всем мире, потому что оно бессмертно и никогда не ломается. Алхимики употребляют его в пищу и наслаждаются долголетием» (Вэй Боян, даосский алхимик). Начиная с 5-го тысячелетия до нашей эры золото обладало завораживающей силой, и виртуозные мастера обрабатывали его для создания украшений с сильным символическим значением.

Выставка организована вокруг трех основных тем. Первая часть представляет научную точку зрения на материал и его свойства: что такое золото, где и как оно добывается, из какого золота сделаны украшения… В этом помогают витрины с самородками, минералами и старинными украшениями.

Ювелирное искусство Китая, 3000 лет ювелирного искусства Китая в Париже
Шпилька с изображением феникса. Золото. Империя Сун, 960–1279 гг.
Коллекция Mengdiexuan. Фото: Picspark Co.

Затем курс фокусируется на ремеслах и техниках китайского ювелирного искусства, таких как чеканка, литье, зернь, филигрань, инкрустация и золочение. Ожерелья, браслеты, серьги, шпильки, броши и даже пряжки для ремней отправляют нас в путешествие по Китайской империи через Среднюю Азию, евразийские степи, Монголию и Гималаи. Выставка охватывает период более трех тысячелетий, от династии Шан (около 1500-1046 гг. до н.э.) до династии Цин (1644-1911 гг.) и представляет древние ремесла, которые до сих пор восхищают нас.

Третья часть выставки  посвящена символам. Китайское искусство представляет собой разнообразную иконографию, символизирующую счастье, долголетие и бессмертие, статус, процветание или, в более общем смысле, благополучие. 

Смотрите также
Выставка коллекционеры Музеи Кремля, Коллекционерам прошлого посвящается
Ювелирное искусство Китая, 3000 лет ювелирного искусства Китая в Париже
Серьги. Золото. Династия Мин, 1368–1644 гг. Коллекция Mengdiexuan. Фото: Picspark Co.

На пересечении истории, декоративно-прикладного искусства и материалов тема перекликается с миссией L’École des Arts Joailliers с момента ее создания в 2012 году благодаря поддержке Van Cleef & Arpels. С помощью предлагаемых курсов, таких как конференции, семинары, выставки, публикации и исследования, дом Van Cleef & Arpels стремится продвигать ювелирное искусство во всех его аспектах.

Посещение выставки бесплатно, по предварительной онлайн-регистрации на сайте.  

© 2023 Частная Коллекция

Наверх