Now Reading
Идеальная огранка (Ideal Cut)

Идеальная огранка (Ideal Cut)

Алмаз идеальной огранки – это бриллиант круглой («бриллиантовой») огранки, или огранки «принцесса», ограненный до идеальных пропорций и углов и обладающий отличными показателями полировки и симметрии. Он идеально пропорционален, чтобы преломлять свет и сиять от павильона до короны.

Бриллиант идеальной огранки отражает почти весь свет, попадающий в него, и является одной из самых редких огранок, это эталон для оценки остальных алмазов. В Америке идеальные пропорции огранки часто определяются лабораторией Американского общества драгоценных камней (AGSL), но разные страны и компании основывают свои представления об идеальной огранке на своих стандартах.

Еще в 1900-х годах бельгийский огранщик Марсель Толковски ввел термин «идеальная огранка». Проанализировав бриллиант круглой бриллиантовой огранки, он принял во внимание как яркость (количество отраженного белого света), так и «огонь» бриллианта (разделение белого света на его спектральные цвета, разноцветное сияние). Его расчеты служат руководством для современного представления о мировых стандартах «идеальной огранки».

Сегодня также используются рекомендации огранщика драгоценных камней Брюса Хардинга, который разработал свою модель в 1970-х годах, и компьютерные модели.

© 2023 Частная Коллекция

Наверх